Православный крест

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Обоянская средняя общеобразовательная школа №3» ________________________________________________________________

306230, Курская обл., г. Обоянь, ул. Курская, д.95.

Тел.: 847141 2-16-25 Emeil: 4714121615@mail.ru

Урок в рамках районного семинара и методического объединения учителей ОРКСЭ, ОПК и ОДНКНР

Проект урока по ОРКСЭ

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики (модуль: Основы православной культуры)

Класс: 4

Тема урока: Христос и Его Крест.

Программа: Основы религиозных культур и светской этики. Программы общеобразовательных учреждений 4-5 классы. УМК: А.Кураев

Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.

Выполнила: учитель ОРКСЭ (ОПК)

Климова Галина Васильевна

Педагогический стаж: 19 лет

Стаж работы учителем ОРКСЭ: 3 года

23 октября 2015г.

Цель урока: Воспитание уважительного отношения к святыням православной культуры.

Задачи урока:

Воспитательные: воспитать уважительное отношение к главному символу христианства – кресту; понять, почему в христианстве любовь может победить даже смерть

Образовательные: узнать о том, что значат в Православии слова Богочеловек, Боговоплощение; формировать представления о христианской символике, образе Христа как Спасителя

Развивающие: развивать умение строить собственное высказывание, аргументировать свою точку зрения; совершенствовать навыки работы с текстом учебника; расширять кругозор; развивать навыки коллективной деятельности.

Планируемые результаты урока:

  1. Личностные: обладают знаниями о ценности культурных достижений и необходимости бережного отношения к ним;
  2. Предметные: имеют представление о понятиях » Боговоплощение»,

» Богочеловек», «Крест», их взаимосвязи;

  1. Метапредметные:

— отрабатывают навыки извлечения существенной информации из различных источников;

— совершенствуют навыки постановки учебной задачи;

-участвуют в коллективном обсуждении вопросов урока.

В области формирвания УУД:

  • познавательные — умение выделять существенную информацию из различных источников;
  • регулятивные – в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и удерживать ее в процессе всего урока; понимать цель выполняемых действий
  • коммуникативные – выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Опорные понятия: Богочеловек, Голгофа, Боговоплощение, Крест, Распятие

Словарик к уроку

  • Крест — 1. Комбинация из двух пересекающихся прямых линий, священный символ распятия и страдания, огня и света, почитаемый рядом религий. К. символизирует единство жизни и смерти, а также изображает человека как устремленного от низшего к высшему. 2. В христианском нравственном богословии — символ, означающий, согласно Н.И. Барсову, совокупность жизненных лишений, страданий, тяжелых обязанностей, мучительной борьбы нравственного долга с искушениями греха и т.д. — всего, что христианин обязан выносить мужественно и благодушно, не нарушая требований религии и внушений чистой совести. Ко всему этому применяются слова Иисуса Христа: «Кто не берет креста своего… тот недостоин Меня» (Матф 10:38).
  • Голгофа – небольшая гора на окраине Иерусалима (столицы Иудеи), на которой распинали преступников. На ней не было деревьев, а ее вершина была округлой, напоминавшей верхнюю часть головы человека. Отсюда и название этой горы: слово Голгофа означает «лобное место». В переносном смысле под влиянием Евангелия слово Голгофа стало означать страдание, поношение, высшее и жертвенное служение правде.
  • Распятие – это самая страшная из казней, придуманных людьми. Две деревянные перекладины клались друг на друга. К одной из них прибивались руки, к другой – ноги. Затем крест поднимали над землей, и человек часами висел на этих гвоздях. Каждое его движение причиняло ему боль. Даже если он хотел вздохнуть – он должен был пошевелиться, приподняться. И тогда его руки двигались вокруг пронзивших их гвоздей. Это все равно, как если бы палач вонзил в тело жертвы нож, а потом сказал бы: «хочешь дышать – ради каждого вздоха сам поворачивай нож в своей ране!». Эта пытка длилась несколько часов, а то и дней.
  • Богочеловек — Иисус Христос
  • Боговоплощение — воплощение Бога в человека.

Нравственная идея урока:

То, что для человека свято — требует уважения. Это связано с тем, что он горячо любит и чем дорожит.

Ресурсы урока

  • Мультимедиа проектор. Интерактивная доска
  • Презентация «Христос и его Крест».
  • Учебник «Основы православной культуры» А. Кураев
  • Методические рекомендации А. Кураева (автора учебника)
  • Тестовые задания в конвертах
  • Карточки с заданием
  • Рабочая тетрадь ученика
  • Магнитофон
  • Аудиозапись «Авэ Мария» на итальянском языке

Этапы урока и их продолжительность

Продолжительность

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

2 мин.

  1. Повторение пройденного.

3 мин.

  1. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

3 мин.

  1. Локализация затруднений.

4 мин.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.

3мин.

  1. Реализация построенного проекта

12 мин.

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

5 мин.

  1. Физкультминутка

2мин.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

5 мин.

9. Включение в систему знаний и повторение.

2 мин.

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке

3 мин.

Ход урока

Организационный блок

I. Мотивация к учебной деятельности ( 2 мин) Добрый день, ребята. Сегодня у нас снова урок ОРКСЭ, я очень рада вас всех видеть в добром здравии.

Давайте, как всегда, поприветствуем друг друга, улыбнувшись друг другу, коснувшись ладонями ладоней соседа и ощутим тепло, поддержку, получим заряд уверенности, у нас с вами все получится.

II.Повторение пройденного ( 3 мин)

В начале урока хотелось бы вспомнить, о чем мы говорили на прошлых уроках? Какие темы мы изучили?

Россия – наша родина. Культура и религия. Православная молитва.

О традициях народа, своей семьи; что такое культура, религия; о главной молитве христиан, о православных книгах.

А сейчас, я предлагаю вам ответить на тест «Да – нет», который лежит у вас на краю стола.

1. Тест «Да — нет» (Работа с тестами, по окончании выполнения дети поднимают «Бегущий огонёк» я собираю тесты)

1) Бог создал мир за шесть дней.

2) Бог создал человека по образу и подобию своему.

3) Евангелие – часть Библии.

4) Материальный мир выше духовного мира.

5) Апостолы – ученики Христа.

6) Молитва – обращение к Богу.

7) Главное учение Христа: возлюбите Бога всем своим сердцем и Царство Божие будет внутри вас.

2. Проверка работы + + + — + + +

Результаты тестирования мы с вами обсудим на следующем уроке.

III. Подготовка к усвоению нового материала. ( 3 мин)

1. Загадка.

До чего сияет ярко,

Щедро дарит всем подарки:

Теплоту, добро и свет

Миллионы долгих лет.

Утром выгляну в оконце,

В небе радостное… солнце

— С древних времён символом солнца считается крест.

А теперь, посмотрите пожалуйста на слайд и выберите высказывания под нужной буквой. Назовите нужную букву правильного ответа. Работаем с помощью «Бегущего огонька». Дети называют букву, я выкладываю ее на доске сверху вниз.

1.Что заповедал делать Иисус Христос, чтобы зло не разрасталось в мире?

Р) Злом отвечать на зло.

З) С добрыми быть — добрым, со злыми быть — злым.

К) Любить врагов.

2.Что составляет истинное богатство христианина?

О) То, что христианин лучше остальных

Р) Духовные богатства, которые собираются на Небе, когда мы делаем добрые дела

А) Земные богатства

3. Кого учил любить Иисус Христос?

Е) Любить всех людей, даже врагов

М) Любить тех, кого нам хочется любить

И) Любить тех, кто нас любит

4.Какое сокровище нельзя украсть?

У) Которое никому не нужно

С) Которое человек собирает на Небе

Г) Которое хорошо спрятано

5.Жить по заповедям, данным Христом в Нагорной проповеди, означает:

Т) быть настоящим христианином

П) быть сомневающимся человеком

Д) быть далеким от Бога

Итак, какое слово у нас получилось. Давайте произнесем его вслух всем классом. /Крест/

Ребята, подумайте, где и когда вам приходилось встречаться с крестами?

— Узором крестом встречаются девочки во время вышивания.

— Игра «Крестики – нолики»

— Мы видим на машинах скорой помощи, на вывеске больница и аптеки.

— На дорожных знаках – пересечение дорог.

— На уроках математики при действиях сложения и умножения.

— Когда пришивают пуговицу.

Крестов много, их люди используют как символ в разных жизненных ситуациях.

IV. Локализация затруднений ( 4мин)

Посмотрите на слайд и скажите: Какой крестик вы здесь видите? (ответы).

Ребята, все крестики на слайде являются православными. Как вы думаете как понимают люди значение этого креста?

Мы не всё знаем о православном кресте.

IV. Построение проекта выхода из затруднения.( 3 мин)

-Ребята, а знаете ли вы, кто изображен на православном кресте? (Иисус Христос)

-Итак, ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?

Вы совершенно правы тема нашего урока: Христос и его Крест.

А целью сегодняшнего урока будет узнать: Какое значение имеет крест для православного человека?

Чтобы достичь этой цели мы с вами должны найти ответы на вопросы, поставленные в учебнике. Ученик зачитывает

— Какова символика креста?

— Как Бог стал человеком?

— Почему Христос не уклонился от казни?

V. Реализация построенного проекта ( 12мин)

1.Решение проблемы, открытие новых знаний.

Крест как символ таит в себе много информации. Быть может, даже незнакомой кому-то из нас. И я вам скажу, что готовясь к уроку, я дополнила свои знания об этом символе православия. Познакомимся с этой информацией, обратившись к отцу Георгию, а вы внимательно слушайте и постарайтесь запомнить как можно больше фактов. (Притча о кресте. Священник рассказывает учащимся о православном кресте, его содержание. Что и кто изображен на кресте.

Дети задают вопросы священнику:

-У Вас крест сверху одежды, а у меня на теле, чем они отличаются?

— Сзади на спине у Вас цепочка, что она означает?

Священник объясняет, что такое нательный крест, чем он отличается от креста, который носит священник. Какой крест нес Христос на Земле? В чем заключается его крест?)

Учитель: Что вам было непонятно? Хорошо, раз все всё поняли я предлагаю узнать, кто был самым внимательным слушателями поиграть в игру » Согласны ли вы, что…»

Я читаю вам утверждение, основанное на услышанном и, если вы со мной согласны, то поднимаете «бегущий огонёк». Если нет, то «бегущий огонёк» у вас лежит на партах.

Согласны ли вы, что…

  • Православный Крест состоит из четырех поперечных перекладин. (3) (нет)
  • Нижняя перекладина перекошена потому, что вместе с Христом были казнены еще два человека (да)
  • Буквы ИНЦИ — начальные буквы фразы Иисус Назарянин царь иудейский.(да)
  • Два человека, которые были казнены вместе с Христом были осуждены несправедливо.(нет)
  • Нижняя перекладина поднята справа вверх от Христа, в знак того, что благоразумный разбойник, находящийся справа, покаялся и пошел ввысь в Царство Небесное.(да)

Молодцы, вы неплохо справились с заданием. Теперь вы знаете символику Креста.

Крест является одной из величайших православных святынь. А святыня — это то, что дорого, ценно, значимо, важно для человека. Его надевают при крещении.

У нас Залина приготовила стих

Ученица читает стих о Кресте

Возьми свой Крест

(сказал Христос) –

Отвергни мир, идя за Мною;

Все страсти, похоти души

Распни молитвою святою;

Обрежь мячом молитвы Духа

Нечестие и грех души.

Я совершил. Я дал. ПРИМИ!

Храни, неси огонь Отца,

Что силу даст

Творить дела молитвой веры.

Для православных людей это не украшение, а защита от зла, которая помогает переносить болезни и невзгоды, укрепляет дух, защищает в трудных обстоятельствах. Крест всегда для верующих есть великая сила, которая связывает их с Богом.

Учитель продолжает

Православная Церковь допускает использование восьмиконечного, шестиконечного и четырехконечного крестов. Помимо восьмиконечного креста на русских православных храмах устанавливались четырехконечные кресты разнообразной формы: трилистника, якоря. У крестов, устанавливаемых над храмами, иногда нижняя перекладина дополняется или заменяется полумесяцем. В этом случае крест обретает очертания якоря. Якорь же – знак уверенности и твердости.

VI Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

( 5 мин)

Ребята, давайте скажем, почему крест стал святыней для православных людей?

Включение физминутки для глаз «Снежинка»

А сейчас откроем свои тетрадочки и запишем, так как вы поняли:

Зачем христиане носят нательные крестики?

И, что означает выражение «нести свой крест».

(Работа в тетрадях, по окончании выполнения дети поднимают «Бегущий огонёк»)

На православном кресте мы видим изображение Иисуса Христа.

Люди называют его богочеловеком. Почему? Вслушайтесь в это слово. Из каких корней оно состоит? (Бог и человек.)

1.Самостоятельная работа с текстом «Боговоплощение», стр 24.

Прочитайте статью «Боговоплощение», чтобы понять, как Бог стал человеком?

(Работа с учебником, по окончании выполнения дети поднимают «Бегущий огонёк»)

2. Обсуждение прочитанного.

Что было свойственно Христу как человеку? Как Богу?

Как Бог он мог совершать чудеса, а как человек Он радовался и страдал, вкушал пищу и голодал и даже плакал от потери друзей. Он решил пройти весь путь человеческой жизни, в том числе и смерть.

3. Рассказ про Голгофу

Иисус Христос позволил Себя распять на Голгофе. (слайд) А как вы думаете, что такое Голгофа? (краткий доклад учеников о Галгофе и распятии)

1) Голгофа в русской энциклопедии рассматривается как:

(арам.: череп), место черепа, лобное место, холм на северо-западе от Иерусалима; место суда и смертной казни; место распятия Иисуса Христа. По христианскому преданию, в Голгофском холме был погребен Адам. Кровь Христа стекала на череп Адама и в его лице омывала все человечество от скверны греха, отсюда изображение черепа — «адамовой головы» — в подножии креста. Голгофа в представлениях Святой Руси — «Пуп Земли», священный центр мира.

Согласно традиции, в начале I века Голгофа находилась за городскими стенами Иерусалима, на северо-запад от города. В настоящее время она является частью Храма Гроба Господня.

2) Распятие – мучительная и позорная казнь на деревянном кресте, которой предавали в Римской империи самых опасных преступников. По требованию иудеев этой казни был подвергнут и Иисус Христос, принесший на их землю учение о любви к Богу и к ближнему. С тех пор для всех христиан крест является символом Самого Христа и оружием духовной брани.

Учитель подводит итог.

А за что был казнен Иисус Христос как преступник? (Некоторые люди не поверили ему, что он может одновременно в одном лице быть Богом и человеком, он не мог стать столь близким к людям. Поэтому его объявили преступником.)

Мог ли Иисус избежать казни, будучи Богочеловеком? Как? (Ответы)

Но почему же тогда, после ареста он не позволил ни ангелам, ни апостолам защитить его? (Он не спорил со своими судьями. Он своими чудесами мог поразить землю, но он хотел убедить людей, что именно в нем Бог стал человеком. И как человек он не вечен. Он может умереть).

Этими муками он доказал великую любовь к людям и то, что смерть это не пустота, а по мнению православных людей после смерти начинается другая жизнь на Небе в Царствии Небесном.

VII Физкультминутка ( 2 мин)

У нас в классе есть физорг Балышев Витя. Он мне поможет и проведет физминутку.

(Ученики повторяют движения)

Из — за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.

А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

VIII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону ( 5 мин)

1. Выполнение продуктивных заданий по теме выполняют задания под музыку «Авэ Мария»

Вы замечательно работали, а теперь я предлагаю интересное задание поработать в группах и найти свой ответ на вопрос карточки

1 группа

Прочитайте 2 – ю часть на странице 25, и найдите ответ на вопрос: «Почему Христос не уклонился от казни?»;

2 группа

Прочитайте 3 – ю часть на странице 25,

26 и найдите ответ на вопрос: «Как крест Христов воспринимался христианами?»;

3 группа

Прочитайте 4 – ю часть на странице 26, 27 и найдите ответ на вопрос: «Какую корону надели Христу?»

Какое задание вызвало спор в группе? Удалось ли вам прийти к общему решению проблемы?

Дети по окончании произносят вслух вопрос и ответ на него.

2. Первичное закрепление

Сегодня мы познакомились с новыми православными понятиями. Давайте создадим копилку мудрости и соберем в нее новые понятия нашего урока.

Назовите новые понятия.

Работа с терминами на доске. Выбираются 5 учащихся, которые соотносят разделенные термины и их значение, расположенные на отдельном столике. Называют термин и зачитывают его определение выкладывая на доске.

Богочеловек

Распятие

Боговоплощение

Голгофа

Крест

IX. Включение в систему знаний и повторение. ( 3 мин)

1.Нравственная идея урока

В начале урока, мы ставили цель, узнать какое значение имеет крест для православного человека? (Это святыня.)

А мы знаем и помним: то, что для человека свято — требует уважения.

В нашей жизни отношение к кресту как православному символу бывает разное.

Наш народ встречался с неуважительным отношением к этой святыне во время революции, когда было гонение на церковь.

И мне очень хотелось бы, чтобы вы помнили о том, что к святым вещам нужно относиться с уважением.

А сейчас, запишите в тетрадях, что же для каждого из вас значит – нести свой крест.

(Работа в тетрадях, по окончании выполнения дети поднимают «Бегущий огонёк»)

2. Домашнее задание.

Дома я вам предлагаю:

1.Рассказать родителям о символике Креста. Зарисовать его в тетрадочках и объяснить каждую из составляющих его частей.

2.Найти в Интернете и посмотреть мультфильм «Твой крест».

X. Рефлексия. ( 3 мин)

На все ли вопросы мы получили ответ? Мы ответили на все вопросы урока. Подвести итог работы на уроке нам поможет прием «Комплимент»

Начну я. Я хочу похвалить дружный 4 класс, который стал соавтором урока. Мне было очень приятно с вами работать.

Крест — древнейший общечеловеческий символ, особое значение получил в христианстве как орудие убийства Христа, означает жертвенную любовь Бога к падшим людям. Распятый на кресте Иисус принял мученическую смерть во искупление грехов человеческих. На христианских кладбищах место захоронения отмечает надмогильный крест. Он является символом вечной жизни.

Как возник символ креста

Свою историю этот знак ведет с дохристианских времен. Так, древние египтяне использовали крест с кольцом для изображения жизни и богов, вавилоняне — бога небес, ассирийцы — бога Солнца.

В Европе, на Ближнем Востоке, в Америке — повсеместно язычники использовали изображение креста (геометрической фигуры, чаще всего состоящей из скрещенных под углом 90° линий) для изображения природных сил. Сакральный смысл в него вкладывали еще идолопоклонники, называя его символом новой жизни, это же значение позднее употребляется и христианами.

Крест как религиозный символ

Христианский крест наряду с иконами — это объект поклонения у католиков и православных. Почитание Великого знака восходит к истории казни Богочеловека, посланного Отцом на землю, и принявшего позорную (на кресте распинали преступников) и мучительную смерть на кресте. Этот поступок принес духовную пользу человечеству. От искупительной смерти Христа берут начало другие идеи христианства: освящение верующих, различные таинства, тема страданий и добродетели, Страшного суда, и в целом смысл жизни и смерти.

Христиане получают нательный крестик при крещении (чаще всего во младенчестве), и должны носить его всю жизнь как символ веры. После смерти человека крестик кладут в гроб, в руки — распятие, на крышку — крест на гроб. На могиле церковнослужители советуют ставить не дорогой памятник из гранита или мрамора, пусть и с высеченным на нем христианским символом, а обыкновенный деревянный крест.

Такие правила захоронения идут издревле, и символизируют соблюдение человеком христианских догматов, веру в вечную жизнь и ожидание Вечного утра, после которого крест в ногах могилы должен помочь воскресшему человеку подняться.

Различия православного и католического креста

В христианстве используется несколько форм креста: в католицизме — латинский четырехконечный, который русские иногда называют «крыжем» (обрезком, обрубком), в противовес православному восьмиконечному — четырехконечному кресту, дополненному двумя перекладинами. В древности православные предпочитали использовать шестиконечный (патриарший) крест, без одной поперечины.

Две дополнительные перекладины восьмиконечного креста имеют свое значение: на верхней дощечке, титле, после распятия для дополнительного унижения было написано имя «Иисус, царь иудейский», (на распятиях пишут на латыни INRI, на старославянском — INЦI), а нижняя — подножие — была прибита на Голгофе. Нижняя поперечина была основой для ступней, казнимый имел возможность опереться и передохнуть, тем самым его страдания продлевались, смерть наступала не от кровопотери, а от удушья. Сам же Христос нес на себе четырехконечный крест к месту казни.

Изображение такого креста наиболее часто встречается в древних катакомбах и берет свое начало с тех пор, как сам Бог показал знамение четырехконечного креста блаженному Царю Константину с войском. Получившееся из пересекающихся солнечных лучей изображение креста и пророческая надпись «Сим побеждай» обеспечило победу войску, с тех пор крест называют символом победы, в религиозном плане он означает смену язычества христианством.

Различаются кресты у православных и католиков и количеством гвоздей. Первые уверены, что их было четыре (для каждой руки и ноги), а вторые утверждают, что один для ног был общий. Такая традиция изображения берет начало, видимо, в «тех самых» трех гвоздях, считающихся священной реликвией, хранящихся в Риме: четвертого гвоздя либо не было вовсе, либо он был утерян.

Исследования другой реликвии — Туринской плащаницы — позволяют реконструировать процесс казни. По мнению ученых, каждая нога была прибита отдельным гвоздем, таким образом мучения распятого продлевались. Изображение левой ноги над правой, как бы скрещенных, получилось уже после снятия с креста.

Что означает крест в католичестве и православии

На русском, или кресте Святого Лазаря, как его еще называют, нижняя перекладина наклонена направо. Объясняется это тем, что один из распинаемых рядом с Иисусом преступников издевался над Христом и требовал всех троих, осужденных на казнь, чудесным образом освободить, а второй перед смертью произнес «Он осужден ложно». Поверившему Иисус обещал место в раю, а хулящий своим злословием перетянул перекладину в пропасть ада. Балансирующая перекладина символизируют метания души человеческой. Таким образом, восьмиконечный крест символически изображает основы христианского вероучения.
Католическое распятие изображает страдания Христа на кресте, подчеркивая его телесные страдания, а православие делает упор на способе казни — только распятие на кресте могло дать возможность умереть Ему с распростертыми во все стороны света руками, таким образом, главенствующим становится признание всеобщего искупления.

Таким образом, католики особое внимание уделяют Страстям Христовым (событиям последней недели его земной жизни), а православные в унизительной смерти видят Торжество Святого Духа: через страдания приходит искупление греха. Недаром в русском языке есть выражение: «У каждого свой крест».

Традиционно большинство памятников оформляется портретом, текстом, словами памяти и крестом. При выборе креста на памятник у заказчиков достаточно часто возникают затруднения: какой крест выбрать? Кресты бывают четырёхконечные, шестиконечные, восьмиконечные. Какой из них православный, какой католический, в чём разница между крестами? Попробуем выяснить.

Как выбрать крест на памятник

В мире существовало и существует огромное количество крестов: древнеегипеткий Анх, кельтский крест, солнечный, латинский, православный, византийский, армянский («цветущий»), Андреевский и другие кресты – это всё геометрические символы, использовавшиеся в различные эпохи и в современности для выражения различных смыслов. Большинство крестов так либо иначе связаны с христианством.

В христианской традиции почитание креста берёт начало от предания о мученической смерти Иисуса Христа. Казнь через распятие существовала и до Христа – так распинали обычно разбойников, – однако в христианстве крест приобретает смысл не только орудия казни, но спасения христиан через смерть Иисуса.

Чтобы определиться с выбором памятника в виде креста, необходимо понимать разницу между различными их видами. Учитывая, что большинство белорусов идентифицирует себя с христианством, более подробно остановимся на разновидностях христианских крестов, использующихся на территории Беларуси.

Разновидности христианских крестов

В раннехристианской восточной церкви имели распространение около 16 видов крестов. Каждый из крестов почитаем церковью, и, как говорят священники, крест любой формы свят как древо, на котором был распят Спаситель.

Самые распространённые виды крестов в Беларуси:

  • Шестиконечный русский православный крест
  • Восьмиконечный православный (крест святого Лазаря)
  • Восьмиконечный крест — Голгофа
  • Четырёхконечный латинский (или католический). Как вариант – это также и православный крест.

В чём разница между этими крестами?

Шестиконечный русский крест

Шестиконечный русский крест – это крест с одной горизонтальной перекладиной и нижней наклонной.

Данная форма креста бытует в православии наряду с восьмиконечной, являясь, по сути, её упрощённой формой. Однако, нужно отметить, что распространение такого типа креста более характерно для Беларуси. В России гораздо чаще можно встретить восьмиконечный православный крест.

Нижняя перекладина шестиконечного русского креста символизирует подставку для ног, деталь, которая имела место в действительности.

Крест, на котором распинали Христа, был четырёхконечным. Ещё одна перекладина в ногах прикреплялась к кресту перед установлением креста в вертикальном положении, после распятия, когда становилось очевидным место на кресте, где располагаются ступни распятого.

Наклон нижней перекладины имеет символический смысл «мерила праведности». Более высокая часть перекладины располагается с правой стороны. По правую руку от Христа, по преданию, был распят раскаявшийся и потому оправданный разбойник. По левую сторону, где перекладина обращена вниз, был распят разбойник, который хулением Спасителя ещё более усугубил своё положение. В широком смысле эта перекладина трактуется как символ душевного состояния человека.

Восьмиконечный крест

Восьмиконечный крест – это более полная форма православного креста.

Верхняя перекладина, отличающая крест от шестиконечного, символизирует табличку с надписью (титлом), которая была прибита к кресту также после распятия, по приказу Понтия Пилата, римского префекта Иудеи. Отчасти в насмешку, отчасти для указания «вины» распятого, на табличке на трёх языках было указано: «Иисус Назарянин, Царь Иудейский» (I.Н.Ц.I.).

Таким образом, по смыслу шестиконечный и восьмиконечный кресты одинаковы, но восьмиконечный крест более насыщен символическим содержанием.

Восьмиконечный крест-Голгофа

Наиболее полный вид православного креста – это крест-Голгофа. В этом символе собрано множество деталей, отражающих смысл православного вероучения.

Восьмиконечный крест стоит на символическом изображении горы Голгофы, на которой, как написано в Евангелии, совершилось распятие Христа. Слева и справа от горы размещают буквенные подписи Г.Г. (гора Голгофа) и М.Л. Р.Б. (Место Лобное Распят Бысть или, по другой версии, Место Лобное Рай Бысть – по преданию, на месте казни Христа когда-то был Рай и здесь же похоронен праотец человечества, Адам).

Под горой изображены череп и кости – это символическое изображение останков Адама. Христос своей кровью «омыл» его кости, избавив человечество от первородного греха. Кости расположены в той последовательности, в которой складываются руки во время причастия или погребения, а буквы Г.А., расположенные возле черепа обозначают слова Голова Адама.

Слева и справа от креста изображены орудия казни Христа: слева копьё, справа губка с соответствующими буквенными подписями (К. и Г.). Согласно Евангелию, губку на трости, пропитанную уксусом, воин поднёс к губам Христа, а другой воин копьём пронзил его рёбра.

За крестом обычно расположен круг – это терновый венец Христа.

Как видим, крест-Голгофа – наиболее полная по символическому содержанию форма православного христианского креста.

Четырёхконечный крест

Четырёхконечный крест – один из самых древних вариантов христианской символики. Крест Армянской церкви, в которой христианство впервые в мире было признано государственной религией ещё в начале 4 века н.э., был и остаётся четырёхконечным.

Кроме того, кресты не только на древних, но и на известнейших православных соборах имеют четырёхконечную форму. Например, на соборах Святой Софии в Константинополе, Успенском соборе во Владимире, Спасо-Преображенском соборе в Переславле, Петропавловском православном храме в Санкт-Петербурге. Если говорить о Беларуси, то четырёхконечный крест с полумесяцем можно увидеть на куполе храма Свято-Елисаветинского монастыря в Новинках. Полумесяц на кресте, по разным версиям, символизирует якорь (Церковь, как место спасения), Евхаристическую Чашу, колыбель Христа или крещенскую купель.

Однако если в православных храмах четырёхконечная форма креста встречается не часто, то в католической церкви используется только один вариант креста – четырёхконечный, иначе называемый латинский крест.

Выбирая крест для памятника усопшего, который исповедовал католическую веру, лучше всего выбрать именно четырёхконечный латинский крест.

Отличие православного и католического распятия

Кроме разности формы креста восточных и западных христиан, существуют также отличия в самом распятии. Зная важные отличительные черты православных и католических распятий, можно легко определить к какому направлению христианства принадлежит данный символ.

Отличия православного и католического распятий:

  • Число гвоздей, визуально различимых в распятии
  • Положение тела Христа

Если в православной традиции на распятии изображены четыре гвоздя – для каждой руки и ноги отдельно, то в католической традиции ноги Христа скрещены и прибиты одним гвоздём, соответственно на распятии три гвоздя.

Православие объясняет наличие четырёх гвоздей тем, что привезённый царицей Еленой из Иерусалима в Константинополь крест, на котором был распят Христос, имел следы от четырёх гвоздей.

Католики обосновывают свою версию о трёх гвоздях тем, что в Ватикане хранятся все гвозди креста, на котором был распят Христос, а их всего три. Кроме того, изображение на Туринской плащанице отпечатано таким образом, что ноги распятого скрещены, потому можно предположить, что ноги Христа прибивались одним гвоздём.

Положение тела Христа на православном распятии немного неестественно, тело Иисуса не висит на руках, как должно было происходить по физическим законам. На православном распятии руки Христа простираются по кресту в стороны, как бы призывая «все концы земли» (Ис. 45;22). В распятии нет попыток отразить боль, оно более символично. Православие объясняет такие особенности распятия тем, что крест – это, прежде всего, орудие победы над смертью. Распятие в православии – это символ победы жизни над смертью, и, как ни парадоксально, почти предмет радости, потому как содержит идею Воскресения.

На католическом распятии положение тела максимально приближено физиологическому: тело провисает на руках по собственной тяжестью. Католическое распятие более реалистично: часто изображается истекающая кровь, стигматы от гвоздей, копья.

Правильное расположение креста на памятнике

На самом деле как такового «правильного» расположения на кресте нет. Самое большое значение имеет само наличие креста, если усопший был христианином.

Безусловно, весь памятник может быть выполнен в форме креста, и этот вариант, вероятно, был бы лучшим надгробием для христианина. Однако в современных памятниках крест чаще используется в виде гравировки на стелах разнообразных геометрических форм. Крест может быть гранитным, как составная часть монумента, может быть накладным металлическим или гравированным.

Обычно крест располагается чуть выше портрета или медальона, при их наличии, в более высокой части памятника. Если изображение отсутствует, то крест располагается над текстом (над Ф.И.О. умершего).

На симметричной стеле крест лучше расположить справа, потому как иконы Спасителя на иконостасах православных храмов располагаются с правой стороны. Традиционно правая часть внутреннего пространства церкви считается «мужской», женщинам в храме отводится левая часть, хотя данное правило более строго соблюдается в храмах при монастырях.

Форму перекладин креста можно выбрать, принимая во внимание шрифт текста. Если текст печатный, форма перекладин также может быть прямая, без декоративных элементов. К тексту, выполненному курсивом, можно выбрать крест с фигурными перекладинами.

Что делать, если маленький размер гранитного креста не позволяет сделать его шести- или восьмиконечным?

В таком случае на четырёхконечную форму наносится гравировка шестиконечного или восьмиконечного православного креста. Очень часто нательные православные крестики выполнены именно по такому принципу.

Надеемся, наша статья поможет Вам сделать правильный выбор формы креста на памятник. Если у Вас возникнут затруднения, проконсультируйтесь с нашими приемщиками заказов. По возможности мы поможем Вам определиться с выбором креста на памятник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *