Стихи об этикете

ГБОУ школа-интернат №1 ст. Елизаветинской

Сценарий сказки о вежливом колобке.

для 1-4х классов

Составитель: Зелент Марина Владимировна,

социальный педагог

г. Краснодар

2018г.

Сценарий сказки о вежливом колобке.

Задачи:

-закреплять навыки культурного поведения учащихся;

-воспитывать у учащихся ответственность, дисциплину, вежливость; скромность, уважение к старшим

-развивать навыки безопасного поведения с незнакомыми людьми

Категория: учащиеся 1-4х классов, дошкольники

Оформление: зал украшен табличками с изречениями о вежливости Вежливость необходима каждому.

Вежливость открывает все двери.

От вежливых слов язык не отсохнет.

Точность – вежливость королей.

На добрый привет, добрый ответ

Доброе слово и кошке приятно.

рисунками детей на тему «Сказка ложь, да в ней намек»

Действующие лица:

Рассказчик

Колобок

Старик

Старуха

Волк

Заяц

Медведь

Лиса

Рассказчик:

Добрый день, дорогие друзья! Садитесь удобней, я расскажу вам сказку. Сказка-ложь, да в ней намек-добрым молодцам урок. Да и девицам тоже урок. А сказку эту мне по секрету рассказали, а вам покажут ребята из 4 класса. Все знают сказку про колобка. А наша сказка про вежливого колобка.

(На сцене бабка с дедом на фоне русской печи.)

Рассказчик:

Жили-были старик со старухой. Вот однажды говорит старик старухе:

Старик:

Послушай, старуха! Скучно мы живем . В гости не ходим, гостей не зовем. Испеки –ка ты колобок, может хоть он нас порадует.

Старуха:

Хорошо придумал старый! Пойду по сусекам поскребу, муки наскребу, сметанки да маслица добавлю, да испеку колобок.

Рассказчик:

Пошла старуха, по сусекам поскребла, муки с две пригоршни набрала, сметанки да маслица добавила, да замесила тесто. Отправила колобка в печь, а когда он испекся, поставила на подоконник остудить. Стоял колобок на окошке, да на себя в окно налюбоваться не мог.

Колобок:

Какой-же я красавчик! Румяный, веселый, умный! Что же мне теперь всю жизнь с дедом и бабкой проводить! Ни за что! Я и так не пропаду! Хочу отправиться в путешествие.

Рассказчик:

Заплакали дед с бабой, запричитали.

-Куда же ты от нас уходишь. В лесу страшно и опасно. Ты еще совсем маленький, попадешь в беду.

Колобок:

Я своей красотой и умом сражу всех наповал. Не пропаду, а с вами мне неинтересно!

Рассказчик:

Сказал так колобок, спрыгнул с подоконника на лавочку, с лавочки на землю, да и покатился куда глаза глядят. Прикатился он в лес дремучий. А навстречу ему серый волк.

Волк:

Стой! Я тебя съем!

Колобок:

Здравствуйте, дяденька волк! Что же вы такой солидный зверь, а не знаете, что нужно сначала поздороваться, сказать как вас зовут, познакомиться, а потом уже и сказать, что вам нужно.

Волк:

Вот как съем тебя колобок, будешь знать как меня учить!

Колобок:

Я знаю, что волки едят мясо, а во мне ни кусочка мяса, только мука, масло, да сметана. Я могу вам дать адрес трех поросят. Идите прямо и увидите кирпичный домик. Там все трое вас ждут.

Волк:

Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк.

Рассказчик:

Обрадовался волк и побежал, а колобок покатился дальше, распевая песенку.

Колобок:

Я веселый колобок, румяный бок, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, и от волка я удрал. Я смел и удал!

Рассказчик:

Катится колобок, а навстречу ему заяц. Увидел колобка, дрожит от страха.

Колобок:

Я веселый колобок, румяный бок, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, и от волка я удрал. Я смел и удал! А от тебя заяц и подавно убегу.

Заяц:

Ну, во-первых, здравствуйте, колобок! Вы меня первый раз видите, а уже хвастаетесь. Это невежливо. К тому же вас не учили, что нельзя незнакомцам все о себе рассказывать?

Колобок:

Это почему же?

Заяц:

А потому, что в лесу много всего опасного, нужно быть осторожным и внимательным, а то в беду попадешь.

Колобок:

Это не про меня! Я никого не боюсь!

Рассказчик:

И покатился колобок дальше, напевая свою песенку:

Колобок:

Я веселый колобок, румяный бок, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, и от волка я удрал. Я смел и удал! А от тебя заяц и подавно убегу.

Рассказчик:

Катится, катится, а навстречу ему медведь.

Медведь:

Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок:

Еще один невежа! Ни здрасте, ни привет, а я тебя съем! Сначала отгадай загадку. Кому медведь на ухо наступил?.

Схватился медведь за голову, думать стал.

Медведь:

Кто же мне поможет загадку отгадать, может вы, ребята?

(Дети отгадывают загадку.)

Колобок:

Не отгадал загадку, вот и оставайся ни с чем, а я дальше побегу. Я веселый колобок, румяный бок, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, и от волка я удрал, и от зайца убежал, от медведя ушел, все сделал хорошо!

(Медведь заревел от обиды, а колобок покатился дальше.)

Рассказчик:

Вот и катится себе колобок по лесу, до того осмелел, никого не боится. Навстречу ему лиса. Не знал колобок, что лиса очень хитра.

Лиса:

Ой, какой хорошенький, ой какой румяненький колобок! Всю жизнь мечтала с тобой познакомиться, автограф получить.

Рассказчик:

Колобок не знал, что такое автограф, но вам, ребята, по секрету, я скажу, что автограф-это когда знаменитости на память подписывают своим именем открытку или книжку. Колобку понравилось как лиса с ним разговаривает. Но, чтобы не показаться незнающим колобок сказал.

Колобок:

Хорошо, я готов.

Рассказчик:

Лиса поняла, что может легко обмануть колобка

Лиса:

Колобочек, возьми открытку в мешочке, а я карандашик поищу.

Рассказчик:

Колобок заглянул в мешок, а лиса его хвать, да домой к себе понесла, чтобы скушать.

(Несет лиса колобка, а он кричит на весь лес: )

Колобок:

Несет меня лиса в далекие леса. Дедушка, бабушка, спасите меня!

Рассказчик:

Услыхали колобка дед с бабой , на выручку прибежали, отбили от коварной лисы. Вернулись домой и зажили дружно. Но могло бы все быть по-другому. Ребята, какие ошибки делал колобок?

(Дети отвечают на вопрос. Возможные ответы:

Ушел без разрешения из дома.

Не послушал дедушку и бабушку.

Хвастался.

Рассказывал о себе незнакомым.

Был неосторожным с лисой, не послушал совета зайца.

Рассказчик:

Ребята, а что колобок делал правильно?

(Дети отвечают на вопрос. Возможные ответы

Говорил здравствуйте, всем кого встречал,

был находчивым с волком и медведем,

понял, что родителей надо уважать и слушаться.

Рассказчик:

Тут и сказочке конец, а кто слушал-молодец. А герои сказки нашей вам хотят советы дать:

Старуха:

Маму, папу, педагогов всем вам надо уважать!

Старик:

Слушать старших нужно чаще, никого не обижать!

Волк:

Каждому знать: волка бояться и в лес не ходить!

Заяц:

Нужно быть осторожным, чтоб себе не навредить!

Медведь:

-Маленьких не обижать, а если обидели, извиниться и больше так не поступать!

Лиса:

-Никогда не обманывать, а то и верить вам не будут.

Колобок:

Спасибо за внимание!

Все: До скорого свидания!

Список используемой литературы.

1Русская народная сказка «Колобок»

2Пословицы о вежливости.

3 Составитель Зелент М.В., социальный педагог ГБОУ школы-интерната №1

1. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.
2. Страдательный залог должен быть избегаем.
3. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
4. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
5. Что касается незаконченных предложений…
6. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
7. Предложение из одного слова? Плохо.
8. И не начинайте предложение с союза.
9. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
10. Провиряй по словарю напесание слов.
11. Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше её выполоть.
12. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.
13. Ненужная аналогия в тексте — как шуба, заправленная в трусы.
14. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
15. Кому нужны риторические вопросы?
16. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в статьях, которые появляются в изданиях, которые и так переполнены цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.
17. Сюсюканье — фу. Оставь его лялечкам.
18. Позаботься о благозвучии фразы, у тебя ж опыта больше.
19. Небезинтересно было бы взымать штраф с безолаберных за неверное написание гласных после приставок.
20. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
21. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.
22. У слова «нет» нету форм изменения.
23. Коллеги обращения надо как-то выделять.
24. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо правильно.
25. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
26. Заканчивать предложение местоимением – дурной стиль, не для этого оно.
27. Если неполные конструкции, – плохо.
28. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».
29. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.
30. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный
31. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
32. Будьте более или менее конкретны.
33. Слов порядок речи стиля не меняет?
34. Это тебе, автор, (нельзя прерывать повествование в неожиданном месте) понятно о чём пойдёт дальше речь, но пожалей людей, не вынуждай перечитывать.
35. Применяя деепричастный оборот всегда выделяйте его запятыми.
36. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
37. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
38. Повторно повторять все повторяющиеся однокоренные слова – это тавтология – лишнее излишество.

Цели:

  • способствовать воспитанию у учащихся хороших манер, доброжелательности;
  • взаимопонимания с одноклассниками;
  • познакомить школьников с правилами хорошего тона, принятыми у нас в обществе и в других государствах;
  • познакомить учащихся с термином этикет и его понятиями и значением; узнать историю этикета.

Оборудование:

  • плакаты с высказываниями:
    • «Этикет делает королей рабами двора”.
    • Живите так, как будто перед вами зеркало.
    • Язык голову бережёт.
    • Хочешь уважения – не начинай с оскорбления.
  • пригласительные открытки, — 2 штуки
  • плакат «Воспитанный человек”- 2 штуки
  • цветные карандаши, фломастеры
  • листочки для теста — всем
  • коробка на каждую команду (носки, носовой платок, вазочка, цветок, коробка конфет, книга, мягкая игрушка, копилка, набор ручек, карандашей, зубная щетка, подарочные пакеты для упаковки подарков).
  • медаль «Знаток этикета” (? штук)
  • лист с пословицами – 2 штуки
  • призы (чупики)

ХОД УРОКА

На нашем занятии присутствуют гости, которых мы попросим выступить в роли жюри сегодняшних конкурсов.

Учитель. Будьте вы человеком какого угодно происхождения, держитесь каких угодно убеждений, вежливость и тактичность вас никогда не испортят.

Сколько раз вы слышали: «сними головной убор в помещении», «приветствуй знакомых», «пропускай девочек впереди себя» и многое другое. Всё это – правила хорошего тона или, по-другому – этикет.

Ученик. Есть забавная история о происхождении хороших манер: «Однажды мокрый снег застал большую компанию ежей на каменном плато. Они с трудом отыскали пещеру. Сбились в кучу – так теплее. Но те, кто попал в середину, задыхались, а те, кто был с краю, мерзли. Ежи никак не могли отыскать золотую середину – то они кололи друг друга иголками, то замерзали, то сталкивались, то разбегались по углам. А потом договорились: уступать друг другу. Погрелся в середине – иди на край и снова жди своей очереди”.

Учитель: еще раз проговаривает: ежики – договорились, они установили свой порядок поведения.

А установленный, принятый в обществе порядок поведения и называется ЭТИКЕТ.

Учитель Сегодня на занятии вы узнаете историю происхождения этикета, познакомитесь с правилами поведения некоторых народов, узнаете, зачем необходимо следовать этикету. Итак, откуда появились различные правила этикета?

Слово «этикет” появилось при короле Людовике 14. На одном из пышных приемов короля всем приглашенным были вручены карточки с правилами поведения, которые должны соблюдать гости. Эти карточки назвали «этикетками”. Отсюда и произошло понятие «этикет”- воспитанность, хорошие манеры, умение вести себя в обществе.

Многие правила зародились еще в средневековье. Например: снимать шляпу и ли перчатку при приветствии.

Ученик. Средневековый рыцарь, желая показать, что он находится в кругу друзей и ему нечего опасаться, снимал шлем или поднимал забрало. Впоследствии, когда шлем уступил место другим головным уборам, дворянин снимал или приподнимал шляпу с той же целью показать, что он находится в кругу друзей. Еще позже шляпу стали снимать перед вышестоящим лицом, а приветствуя равного себе, к ней лишь притрагивались. Женщин всегда приветствовали, снимая головной убор. И в таком виде этот ритуал сохранился и в 19 веке, не меняясь на протяжении столетий. Даже короли Франции, которые не снимали шляпы ни перед кем, дотрагивались до нее при появлении дамы.

Учитель. Спасибо, очень интересно. У нас есть ещё сообщение.

Ученик. Обычай рукопожатия имеет более древнюю историю. Человек протягивал невооруженную ладонь с вытянутыми пальцами правой руки в знак отсутствия враждебных намерений. До наших дней сохранилась традиция, согласно которой младший по возрасту или положению никогда не протягивает руку первым, так как ее могут просто не принять.

Учитель. Соблюдение правил доходило до абсурда. Даже была такая поговорка: «Этикет делает королей рабами двора”.

Ученик. В истории были случаи, когда стремление соблюсти этикет могло стоить людям жизни. Испанский король Филипп III во имя этикета пожертвовал своей жизнью. Сидя у камина, в котором слишком сильно разгорелся огонь, король не позволил никому из придворных поставить заслонку и не отодвинулся сам. Придворный, который должен был следить за огнем в камине, отсутствовал. Король решил не двигаться с места, хотя пламя уже обжигало его лицо, и загорелись кружева на его одежде. Получив сильные ожоги, он умер через несколько дней.

Учитель. И еще один пример абсурдного поведения.

Ученик. Иногда строгое соблюдение этикета приводило к принесению в жертву человеческих жизней. При испанском дворе Филиппа II королева однажды упала с коня, застряв ногой в стремени. Конь поволок королеву за собой, но никто не рискнул помочь ей, чтобы не оскорбить ее величество прикосновением к ее ноге. Когда двое придворных все же решились спасти полумертвую королеву, то они поспешили немедленно скрыться от гнева короля за грубое нарушение правил этикета.

Учитель. В русский язык слово этикет вошло в начале XVII века. Сначала этикет использовался как придворный церемониал. При появлении книгопечатания, стали появляться первые пособия по этикету. Первая книга по этикету называлась «Домострой”. В ней были изложены правила поведения человека в повседневной жизни. Петр 1, который много путешествовал по Европе, очень хотел, чтобы его подданные были похожи на европейцев. Он хотел перенять их обычаи, нравы. При Петре 1 в 1717 году вышла в свет книга о хороших манерах под названием «Юности честное зерцало”. Эта книга была адресована молодежи и рассказывала о правилах поведения в обществе. Воспитанному дворянину полагалось, например, быть всегда вежливым и учтивым, знать иностранные языки, уметь красноречиво говорить, с почтением относиться к старшим.

Учитель. Проверим вашу внимательность.

— Как называлась первая на Руси книга по этикету? ДОМОСТРОЙ.

— Как называлась книга, изданная при Петре I? » ЮНОСТИ ЧЕСТНОЕ ЗЕРЦАЛО”

— О чём эта книга? ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЁЖИ В ОБЩЕСТВЕ.

Но правила бывают разные. Этикет имеет национальные черты. Одни и те же правила в разных странах трактуются по-разному. Возьмем самое простое – приветствие. Как мы приветствуем друг друга?

Вот как приветствуют друг друга в разных странах:

Ученик: древние греки – «Радуйся!”,

  • современные греки – «Будь здоровым!”,
  • арабы – «Мир с тобой!”,
  • индейцы – «Все хорошо!”,
  • англичане и американцы – пожимают друг другу руку,
  • китайцы – пожимают руку себе самому,
  • лапландцы – трутся носами,
  • латиноамериканцы – целуют друг друга в щеку,
  • японцы – кланяются.

Учитель. Многое могут сказать жесты: у нас кивок головой вверх-вниз – да, у болгар – нет.

Учитель предлагает «Игру жестов”. (физкульт. минутка)

— Довольны ли вы сегодняшним днем?

— Много ли домашнего задания вы получили на завтра?

— Ждёте ли вы каникул?

(Ученики жестами отвечают на вопросы учителя.)

Молодцы! Посмеялись, теперь продолжим разговор.

Учитель. Неопрятность, грубость, развязность, незнание приличий отталкивают от нас людей, которые могли бы любить и уважать нас, если бы мы были более воспитаны. Хорошие манеры прочно связаны с внутренней культурой человека.

Живите так, как будто перед вами зеркало.

Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступили с вами.

— Хочешь ли ты, что бы с тобой пошутили так, как ты собираешься пошутить с другом?

— Хочешь ли ты, что бы кто-то весело спрятал твой портфель или переложил твой пенал.

Конкурс: «Пригласительный Этикет”.

Вежливый человек, как правило, дружелюбный и веселый. У него много друзей.

Представьте себе, что вы приглашаете гостей к себе на день рождения. И многое зависит от того, как вы их пригласите, с каким настроением они придут к вам. Пригласить в гости можно в письменной или устной форме. Ваша задача – написать пригласительные открытки другу или подруге. Но сначала разминка:

— Как поступить, если тебя пригласили в гости? (поблагодарить, спросить разрешения у родителей)

— Можно ли пригласить на день рождения по телефону? (можно, но только очень близкого друга)

— Прилично ли опаздывать в гости? (неприлично)

— Если по какой-то причине ты не можешь принять приглашение, как поступить, чтобы не обидеть приглашающего? (извиниться и обязательно назвать причину отказа)

— Как нужно пригласить на день рождения: за несколько часов до празднования или заранее? (заранее)

— Как нужно вести себя в гостях? (быть веселым, приветливым, не пытаться привлечь к себе особого внимания)

Умение разборчиво писать – первое правило вежливости. (В.Ключевский)

(Команды пишут, затем зачитывают приглашения). Оценка жюри

Учитель: Итак, приглашение получено, теперь нужно подобрать подарок, следующий конкурс посвящен подарочному этикету.

Ученик. Все мы любим подарки. Преподносить подарки так же приятно, как и получать. Но и то и другое нужно уметь делать.

Любой подарок – это зашифрованное послание. Он может быть знаком дружбы, внимания и уважения. За свою многовековую историю вручение подарков превратилось в настоящий ритуал со своими правилами, нормами и требованиями, согласно которому следует выбирать и преподносить подарок, так, что бы он понравился тому, для кого он предназначен, а момент вручения выглядел достойно.

Конкурс. «Подарочный этикет” (см. пакеты)

— Вы видите на столе много подарков. Участник команды должен выбрать тот подарок, который бы он хотел подарить своему другу, подруге, маме. Учтите главное: вам необходимо будет объяснить, кому именно (другу, дедушке, итд) вы преподнесете этот подарок и почему ваш выбор пал именно на эту вещь.

(Член команды показывает подарок и объясняет свой выбор). Оценка жюри.

Учитель: Подарок выбран. Можно идти в гости. Но на самом деле это еще не все. Ведь внешний облик человека – это тоже очень важно! Неряшливый и неопрятный человек проявляет неуважение к чувствам и вкусам других людей. Каждая команда сейчас должна составить правила внешнего вида воспитанного человека. (1мин)

— Одежда должна быть чистой.

— Волосы должны быть уложены в прическу.

— Одежда должна быть аккуратной.

— Ногти в приличном виде. Оценка жюри

Учитель: Ну вот, теперь вы действительно готовы. Можно идти в гости. В гостях вас уже просят занять место за столом. Теперь необходимо вспомнить правила поведения за столом.

Конкурс «Застольный этикет” Вопросы с ответами задаются командам по очереди

1. Когда можно сесть за праздничный стол?

— как только вошли в комнату.

— только после того, как сядут хозяева.

— после приглашения хозяйки +

2. Вы садитесь за стол, берете салфетку и …

— заправляете за воротник.

— кладете на колени +

— кладете рядом с тарелкой.

3. Как себя вести, если вам предложили блюдо, которое вы не очень любите?

— гневно отказаться.

— отказаться, назвав причину отказа.

— взять немного, поблагодарив +

4. О чем не следует говорить за столом во время еды?

— о болезнях +

— о погоде

— о новых впечатлениях

5. Для чего к рыбе подается нож?

— чтобы отделять мясо от костей +

— чтобы разрезать большой кусок на маленькие.

— чтобы придерживать кусок, когда пользуются вилкой.

6. Какие куски из общих блюд следует выбирать?

— самые большие.

— самые маленькие.

— те, что лежат ближе к вам +

7. Если нужно порезать еду на кусочки, в какой руке следует держать нож, а в какой вилку?

— в правой руке – вилка, в левой – нож.

— в правой руке – нож, в левой – вилка +

— по очереди.

8. Как поступить, если вы нечаянно уронили на пол вилку, нож или ложку?

— поднять и продолжать есть.

— попросить другой прибор.

— извиниться и попросить подать другой прибор +

Оценка жюри

Учитель. Главной целью дружеской встречи является не угощение, а атмосфера – приветливые жесты, взгляды, улыбка.

Каждый культурный человек должен не только знать и соблюдать основные нормы этикета, но и понимать необходимость определенных правил взаимоотношений.

Выбираем «Знатока этикета”

Узнать о том, насколько хорошо вы знакомы с этикетными правилами, нам поможет один тест. Ваша задача: внимательно прослушав вопрос, ответить «да” или «нет”. После чего все посчитают свои баллы и узнают, как же вы знаете этикетные правила. Старайтесь быть предельно честными. Готовы? Внимание вопрос.

Тест:

1. Ты уверен, что если поссорился с другом, то и здороваться с ним ни к чему?

2. В общественном транспорте ты всегда уступаешь место пожилым людям, больным и с детьми?

3. Съев на улице конфету, ты тщательно сворачиваешь фантик в маленький комочек и, чтобы он не валялся под ногами, забрасываешь на газон?

4. Ты всегда приветливо здороваешься с людьми, даже если у тебя плохое настроение?

5. Очутившись в незнакомом доме, ты стараешься заглянуть во все комнаты, чтобы знать, где что происходит?

6. Ты всегда придерживаешь тяжелые двери, чтобы они не ударили человека, идущего следом?

7. Получив подарок, ты отложишь его в сторону и скажешь: «Спасибо. Потом посмотрю”?

8. Ты считаешь, что опаздывающих гостей надо ждать, пока они не придут, и только потом приглашать всех к столу?

9. Приглашая гостей, ты надеешься, что они сами смогут развлечь себя?

10. Съев легкое пирожное, ты всегда вытираешь пальцы салфеткой, а не облизываешь их?

А теперь давайте посмотрим, что же у вас получилось. Ответы «да” должны быть под номерами: 2, 4, 6, 10; остальные – «нет”. За каждое совпадение – 1 балл.

Жюри подсчитало? Давайте посмотрим, какие у вас получились результаты.

  • 10 баллов – вы великолепный знаток правил этикета!
  • 6-9 баллов – ваши знания об этикете нуждаются в доработке.
  • 3-6 баллов – необходимо себя воспитывать.
  • Меньше 3 баллов – вы, наверное, впервые слышите слово «этикет”.

Теперь жюри наградит самого «Знатока этикета”

Задания для команд:

Задание №1: за минуту соедините половинки пословиц:

Оценка жюри

Учитель. Через этикет человек учится хорошим манерам и правилам поведения в обществе. Сегодня мы познакомились с несколькими видами этикета: рыцарский этикет (приветствие, рукопожатие), дворцовый этикет, пригласительный, подарочный, застольный этикет. Большое значение в общении между людьми имеет речевой этикет.

С помощью некоторых фраз мы можем настроить окружающих людей на доброжелательное отношение к себе, выражать радость, желание, просьбу, обиду, недовольство. Примеры нарушения речевого этикета (продавец на «ты”, знакомый не поздоровался при встрече, не извинился за нехороший поступок, не поблагодарил за услугу). Отсутствие уважения к чувствам других приводит к жестокости и грубым манерам. А грубость отталкивает нас от таких людей.

Задание № 2

За 30 секунд запишите как можно больше «вежливых” слов.

  • Спасибо!
  • Пожалуйста!
  • Благодарю!
  • Простите!
  • Извините!
  • Будьте добры!
  • Будьте любезны!
  • Не обессудьте!
  • Добро пожаловать!
  • Здравствуйте!
  • Доброе утро!
  • Добрый день!
  • До свидания!
  • До новых встреч!
  • Спокойной ночи!

Оценка жюри

  • А как звучат «волшебные” слова на других языках?
  • Англ. яз. – thank you
  • Нем. яз – danke
  • Итал. яз – grazie
  • Франц.яз. merci
  • Украин. яз – спасибi
  • Испанс. яз. – gracias
  • Казахс. яз. – рахмет

Перечисляя «вежливые слова”, последним примером назвать «будьте здоровы!”

Актуальная ситуация:

Учительница чихнула на уроке. Нужно ли говорить ей: «Будьте здоровы!”? Нет. Пожелание «Будьте здоровы” приемлемо только в отношениях между самыми близкими людьми в неформальной ситуации, например, в семье. В официальной обстановке неприлично акцентировать внимание на проявлениях физического недомогания у кого-либо, особенно, если человек сам не говорит об этом. В этой ситуации лучше сделать вид, что вы ничего не заметили.

Итог занятия – плакат «Воспитанный человек”

Мы много сегодня узнали о соблюдении правил поведения в обществе, об этикете. Давайте подведем итог. Каждой команде даётся плакат. Вы должны продолжить высказывание.

«Воспитанный человек – это тот, кто….”

Все придуманные вами варианты продолжения фломастерами запишите на плакате.

( Затем плакаты вывешиваются, зачитываются.)

Подведение итогов. Жюри — называет победившую команду и вручает ей призы. Вторая команда так же награждается.

Большое спасибо жюри. Большое спасибо участникам!

Андрей Усачёв — гениальнейший писатель и поэт современности. Уверена, хотя бы одно из его произведений, вы тоже знаете! Например, вспомните знаменитую собачку Соню… Это его героиня! Хочу сегодня пригласить вас к более близкому знакомству с творческим гением и замечательным стихами про этикет для детей, написанным Андреем Усачевым.

Детский писатель и поэт Андрей Усачёв

Талантливый человек — талантлив во всем! Это на все 100% оправдано и в Андрее Усачеве. Ведь он писатель, поэт, сценарист, драматург, режиссер и радиоведущий. А помимо этого в свое время работал дворником, уборщиком пляжей, редактором журнала, играл в ресторане и был охранником.

Коренной Москвич, Андрей Усачев, впервые попробовал творить для музыкальной группы и писал песни еще в школьные годы. И лишь с 1985 года, он окончательно остановил свой выбор на литературе и занялся активным творчеством. Тогда же любимый миллионами детей журнал «Мурзилка» (помните такой?) опубликовал первое стихотворение поэта.

У писателя сегодня издано более 200 книг с сотнями гениальных стихотворений для детей, которые с удовольствием читают и взрослые. К числу его произведений относится «», знакомая нам по мультфильму, «» в деревне Дедморозовка, «», «», «», «», «» и .

В этом 2018 году, Андрей Усачев отметил свое 60-летие и подарил нам свою новую книгу с новыми приключениями Собачки Сони.

Еще больше увлекательных фактов о жизни и творчестве из уст самого автора, посмотрите в видео ниже:

Андрей Усачёв прямолинеен, честен и открыт, невероятно приятный и справедливый человек и просто гениальный писатель и поэт! Ниже, я собрала небольшую подборку его стихотворений про вежливость и этикет для детей.

Стихи про этикет для детей

Стихи про вежливость для детей научат в легкой и юмористической форме разделять правильное от неправильное, делать правильный выбор и уметь вести себя в любой ситуации!

Что такое этикет?

Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.

Как вести себя в гостях

Мама Кенга крошку Ру,
Из семейства кенгуру,
Отправляет в гости к тете,
С ней коллеги по работе.

А у тети кенгуренок
Ещё маленький ребёнок.
Учит сына этикету:

— Помни, Ру, что часто дети
Любят хвастать и болтать,
Ум другим свой показать.
Не забудь, что ты в гостях,
Это, вроде бы, пустяк.
Но у тети есть ребенок,
Только вышел из пелёнок.
Все, что скажешь, в тот же час
Он научится от нас.
Вот поэтому следи
Ты за речью. Не спеши,
И не бегай, не кричи,
И не лезь куда не надо,
Если нет там взрослых рядом.
С малышом в углу играй,
Взрослых с ним не обсуждай.
Расскажи ребёнку сказку,
Порисуйте с ним раскраску,
И стишки с ним сочини,
Любят игры малыши.
Поиграйте пол — часа,
А потом за стол пора.
Тётя станет угощать,
И за стол вас приглашать.
Не забудь, перед едой
Лапки моют под водой.
Ты возьми и малыша
И умойтесь не спеша.
Лапки на стол не кладите,
И тихонечко сидите.
Замолчите, надо знать
За едой нельзя болтать.
Правой лапкой нож берите,
Левой – вилку, не спешите.
И не чавкай, не сопи,
За собой всегда следи.

Перебил советы Ру:
— Больше слушать не могу,
Я устал от наставлений.
Неужели во Вселенной
Все ведут себя вот так.
Сбегать в гости – фу, пустяк!

Быстро к тете он собрался,
Прыг да скок и вот добрался
Он до тети. В дом стучит
И с порога всем кричит:
— О, привет, а вот и я,
Приглашали вы меня?

— Приглашали, проходите,
Осторожно, не спешите.
Наш малыш вон там – в углу,
Проходите, крошка Ру.

Непослушный кенгуренок,
Словно маленький ребёнок,
Позабыл все наставленья
И устроил представленье:
С малышом он стал скакать,
Петь, и прыгать, и плясать.

Вопрошает тихо тетя:
— А вам кушать неохота?

— Что ж, пора и пообедать,
Мы устали вместе бегать.

Подбежал малыш к столу:
— Я от голода умру.

Стали детки все съедать,
Этикета — не видать.

Тетя хмурится: — Ребята,
Вы не свиньи – кенгурята.
Стыдно так вот поступать,
Этикет пора уж знать.

Стыдно стало кенгуренку,
Непослушному ребёнку.
Вспомнил мамины советы:

— Извините, тетя. Дети
Забывают впопыхах
Как вести себя в гостях.
***
Отвечайте-ка, ребята,
В чем виновны кенгурята?

Приветствия

Случай на охоте

Охотник шагал на охоту с утра.
«Ни пуха, – сказал я ему, – ни пера».
Забыв про охоту на уток,
Он бегал за мной трое суток.

Подумай сперва о последствиях,
Когда произносишь приветствия.

О рукопожатии

С детских лет должны мы знать
Древнюю науку:
Первым должен подавать
Старший младшим руку.
Женщины – мужчинам,
Девочки – мальчишкам…
Но при этом руку
Не трясите слишком!

И хочу совет я дать
И большим, и детям:
Нужно чисто отмывать
Руки перед этим.

* * *

Если ж кто-то стал тонуть,
Или стонет в яме…
Можно руку протянуть,
Первым руку протянуть
Старшему и даме!

Главное правило вежливости

У Змея Горыныча
Три голоВЫ –
И нужно к нему
Обращаться на ВЫ.

Тяни-Толкай
С двумя голоВАМИ:
На ВЫ его звать
Мы обязаны с ВАМИ.

И только одна голова
У соВЫ.
Но надо и к ней
Обращаться на ВЫ.

На ВЫ обращаться
Советую ВАМ
И к людям, и к птицам,
К тюленям и льВАМ!

Но есть господа,
Что полны простоты
И знают одно обращение:
ТЫ.

Они незнакомы
С просТЫми слоВАМИ.
С такими слоВАМИ
Как ВЫ, ВАС и ВАМИ.

Подобны их головы
ТЫкВАМ!
И лезут они с громким
«ТЫ» к ВАМ…

Но ВЫ даже к ним
Обращайтесь на ВЫ…
Поскольку их много на свете,
УВЫ!

Рано или поздно

Кто приходит в гости поздно –
Поступает несерьёзно.
Исчезают со стола
И халва, и пастила.

Достаются только кости
Тем, кто поздно прибыл в гости!

Кто приходит в гости рано,
Поступает тоже странно…
На хозяине – халат,
Или в доме вовсе спят.

И глядят, как на барана,
На того, кто прибыл рано.

Приходить старайтесь в гости
Точно в названный вам час.
Или – рано или поздно –
В гости звать не станут вас!

Незваная компания

На День рождения пингвин
Позвал пингвина-друга.
А друг явился не один –
Привёз он маму с юга…
А на хвосте пришла жена,
Причём явилась не одна:
Её подруга с мужем
Пришли на званый ужин.

Ещё привёз на вечер друг
Детей различных десять штук…
Был довод очень веским –
Оставить дома не с кем!

Ввалился чей-то брат с женой:
Что делать дома в выходной?!
Привёл соседку с внучкой
И с бультерьером Жучкой.

Гостей набилось столько в дом,
Что раскололась льдина…
И наш хозяин в дом потом
Не приглашал пингвина.

Пугало

Наряжалось пугало
В нашем огороде:
Одевалось пугало
По последней моде.

Новая тельняшка
И обрывок майки,
Да пёстрая рубашка
Торчит из-под фуфайки.

Под трусами красными
Видны штаны с лампасами,
А поверх жилета
Два галстука надето.

Одна нога – в калоше,
Другая носит валенок,
Да кепочка в горошек
На голову напялена.

И одето здорово!
И обуто круто!
Только не зовут его
В гости почему-то.

Обзывают пугало
Чучелом в народе…
Хоть одето пугало
По последней моде!

Если вы собрались в гости

Если вы собрались в гости,
А собака – у ворот,
Колбасы собаке бросьте,
Или с сыром бутерброд.
Киньте ей сардельку в миску,
Можно свежую сосиску,
После парочки котлет
Предложите ей паштет.
Подложите псу тушёнку,
Ножку курицы, печёнку,
Наконец кидайте фарш
И в ворота смело – марш!

А собака зарычала –
Начинайте всё сначала:
Если вы собрались в гости…

Приглашение улитке

Послал я приглашения:
«Сегодня, ровно в шесть,
С ужасным нетерпением
Вас жду на День рождения…
Пирог клубничный есть!».

Друзья явились точно в срок:
Был съеден праздничный пирог
И выпиты напитки.
Пришли жираф и носорог,
Влетели сразу семь сорок…
Лишь не было улитки.

Она вползла через три дня
С букетом незабудок:
«Мой друг! Прошу простить меня –
Я шла к вам трое суток…
И вам вручить букет спешу.
Спасибо! До свидания!
Но в следующий раз прошу
Позвать меня ЗАРАНЕЕ!».

Кот и собака

Как-то позвал в День рожденья Антон
Витьку с собакой
И Катьку с котом.

Сесть не успели гости за стол,
Как разговор всем знакомый пошёл…

Фыркнули разом – и тут же сцепились:
Блюдца упали, чашки разбились,
Ваза с цветами летит со стола…
Но и вода их разлить не могла.

В общем, нескучно прошёл День рожденья:
Гости стирали с одежды варенье
И с потолка соскребали салат…
Бедный хозяин! А кто виноват?

Можно звать в гости
Компанию всякую,
Только не вместе
Кошку с собакою!

Незнакомые насекомые

К Божьей коровке пришли насекомые
Между собою не очень знакомые.

Шмель рядом с Мухой уселся неловко –
Их не представила Божья коровка.

Рад поболтать бы Кузнечик с Жуком,
Только Кузнечик с Жуком незнаком.

В полном молчанье уселись на лавки
Две малолетние Стрекозявки.

Рядом пристроился мрачный Сверчок,
Выпил нектару стакан – и молчок.

Пышно хозяйка уставила стол,
Но разговор у букашек не шёл:
Молча все гости напились, наелись,
И разошлись, расползлись, разлетелись.

Очень неловко бывает общаться,
Если не знаешь, как обращаться!

Вы сильно устали иль самую малость –
Советую вам при гостях не зевать:
Усталость, зевалость, и засыпалость
Хозяин воспитанный должен скрывать.

Гостям, безусловно, покажется странным,
Когда он начнёт обниматься с диваном
И вдруг захрапит среди мягких подушек,
Забыв про любимых друзей и подружек.

Гостей проводи. А тогда уж – в кровать…
И можешь зевать, и зевать, и зевать!

Если хозяин гостей уважает,
Значит, хозяин гостей провожает:
Кого-то – до двери,
Кого – до дороги…
Но не прощайтесь ни с кем на пороге!

Это не правило этикета,
А просто такая дурная примета.

Каменный цветок

Богата хозяйка Медной горы:
В покоях её золотые ковры,
Хрустальные люстры, алмазные арки…
Какие, представьте, нужны ей подарки,
Если у этой хозяйки гора
Полна малахита и серебра?!

Всё было богатой хозяйке не мило.
Но в гости пришёл бедный мастер Данила:
С поклоном явившись в роскошный чертог,
Вручил малахитовый скромный цветок.

Был встречен по-царски юноша бедный,
Хотя он принёс не алмазный букет.
История эта стала легендой…
Такие творит чудеса этикет!

Надеюсь, читатель умный поймёт:
Подарок и другу, и маме
Дороже не тот, что дороже…
А тот,
Что сделан своими руками!

Если вам не нравится подарок

Если вам не нравится подарок,
Постарайтесь громко не орать:
» Я не собираю больше марок
И не собираюсь собирать!»

Или, получив в подарок книгу,
Воздержитесь на весь дом вопить:
» Я ее читать не буду… Фигу!
Не могли компьютер мне купить?»

» Я не стану пить из этой чашки!»,
» Не надену я такой рубашки!»,
«Ты зачем мне куклу покупал?..
Где ты эту гадость откопал?»

Пусть вам не понравится подарок,
Может, не красив он и не ярок,
И обманет ваши ожидания…
Важен не подарок, а ВНИМАНИЕ!

Людоед и этикет

Учит крошку-людоеда
Папа-людоед:
Если хочешь съесть соседа –
Вспомни этикет.

Не кидайся, как на кость,
На гостей в квартире:
Если в дом заходит гость –
Улыбайся шире!

Пусть соседу будет сто
Или стукнет десять,
Помоги им снять пальто
И на гвоздь повесить.

Да не гостя, а пальто!
Есть в прихожей – ни за что!
Людоед здоровый
Кушает в столовой.

И запомни с юных лет,
Что вещают предки:
Нет обеда, если нет
На столе салфетки.

И красиво не забудь
Разложить приборы,
А не то про нас пойдут
Слухи, разговоры.

На обед придут бомжи
Или королева…
Ножик справа положи,
Ну а вилку слева.

Это твёрдо изучи.
Ну а где же ложка?
И на папу не рычи…
Повторяю, крошка:

Что в тарелке ни лежит –
Яд или отрава –
Вилку слева положи,
Нож и ложку справа.

Вот теперь ты можешь сесть
И прилично гостя съесть…

Чтобы быть упитанным,
Нужно быть воспитанным!

Морская история

Мальчик Володя
В гостях заскучал:
Стул под собою
Качал и качал.
Он представлял,
Что он храбрый моряк…
Плыл он по морю
И с палубы – бряк.

Скажем точнее – со стула свалился:
Ну и компотом при этом облился.

Вот что случилось с маленьким Вовой.
Случай, конечно, это не новый:
Такое и с волком морским приключается,
Если он долго на стуле качается!

Не перебивай

Дед Мороз пришёл к нам в сад.
Дед Мороз позвал ребят.

Борода бела, как вата,
И с подарками мешок.
Дед Мороз сказал: – Ребята!
Ну-ка, кто прочтёт стишок?

Мы в саду стихи учили:
Я учил, и брат учил.
Мы немедленно вскочили –
Я вскочил, и он вскочил.

– Уронили мишку на пол!
– Раз, два, три, четыре, пять…
– Оторвали мишке лапу.
– Вышел зайчик погулять.

– Вдруг охотник выбегает,
– Всё равно его не брошу,
– Прямо в зайчика стреляет,
– Потому что он хороший!

И покуда мы читали
Эти грустные стихи,
Все ребята хохотали:
– Ха-ха-ха и хи-хи-хи.

А у дедушки от смеха
Отвалилась борода.
Так от нас он и уехал.
Вот какая ерунда!

Случай на лестнице

На бал шагал маркиз один
Фамилии известной.
Шагал, конечно, не один,
А с дамою прелестной.

Он гордо перед ней шагал,
Расталкивая слуг.
И тут у милой дамы вдруг
Отклеился каблук.

И неприятнейший сюрприз
Каблук поднёс прелестнице:
Она катилась сверху вниз
По длинной-длинной лестнице.

– Мадам, куда? – кричал маркиз,
За дамою сбегая вниз…

Но, оказавшись рядом,
Был встречен злобным взглядом:

– Вы недостойный кавалер!
Какого чёрта ради
Вы впереди шагали, сэр,
А не шагали сзади?
Кто от паденья даму
Не может удержать,
Тот недостоин даму
На бал сопровождать!

Краснея помидором
И нос повесив вниз,
Был вынужден с позором
Уехать прочь маркиз.

О вреде шарканья

Древние люди
Вели себя умно,
Так как повсюду
Ходили бесшумно.

А если б шумели
Они при ходьбе,
Оленя в лесу
Не добыли себе.

И мамонт от них убежал бы,
И лось –
И вымереть с голоду
Людям пришлось!

Школа этики зверят

Как-то в сказочном лесу,
Но не в сказке – наяву,
Звери для своих зверят,
Непослушных ребетят,
Школу этики открыли.
Меж собою порешили:
— Будем вежливо мы жить,
И тому детей учить.

Старшим вызвался медведь:
— Перестану я реветь,
Хот и стар, но много знаю,
Не впервые обучаю
Медвежат своих, друзья,
Мудрым я зовусь не зря.

Прибежали дети в школу,
Интересно им, все ново,
Все хотят они узнать
И вопросы задавать:

— Дядя Миша, вы теперь
Наш учитель, а не зверь.
Как теперь вас называть,
В нашей школе величать?

— Я, ребята, старше вас
Имя, отчество как раз
Пригодится мне теперь,
Ведь учитель вам не зверь.
Поясняю, там и тут
Учителей на «вы» зовут.
Чтобы это обозначить
Я зовусь Михал Потапыч.
И ещё, кричать не надо,
В школе есть и свой порядок:
Если хочешь ты сказать,
Руку надо поднимать.
На уроках не вертитесь,
Быть внимательней стремитесь.

Приутихли малыши,
Ссоры, звуки не слышны.
Навострили детки уши
Стали тихо Мишку слушать:

— Завтра в город мы пойдем,
Это будет, братцы, днем.
Много в городе народу,
И дорог, и переходов,
Транспорт в городе большом
Вы увидите кругом.
Чтоб спасти свои хвосты,
Переход запомни ты.
Там стоит и светофор,
Не допустит он затор.
Красный свет – проходу нет,
Желтый шлет тебе привет,
А зеленый – проходите,
Только тихо, не спешите.

Зайка вставил робко слово:
— Надо, братцы, быть готовым
Посмотреть по сторонам —
Не попасть в беду бы нам.
Помню, Доктор Айболит
Лапку мне пришил, болит
До сих пор она. Друзья,
Под колеса лезть нельзя.

А Потапыч продолжает:
— Тот, кто старших уважает,
Пропускает их вперед
И в автобус сам не прет.
Не толкается локтями,
Не царапает когтями,
Уступает старшим место,
Инвалидам. Всем уместно,
Быть воспитанным везде –
Не один ты на земле.

В разговорах весь урок
Пролетел. Звенит звонок,
Суетится детвора –
Всем домой спешить пора.
Завтра снова ждет ребят
Школа этики зверят.

Вот такие стихи про этикет подарил нам Андрей Усачёв. Прочтите их вместе с детьми и улыбнитесь! Какое вам понравилось больше всего?

Еще про вежливость, этикет и воспитание:

Этикет для детей. Уроки вежливости.

Правила поведения за столом

Застольный этикет для самых маленьких

Желаю вам яркого настроения и вежливо-воспитанных детей!

С любовью,

Людмила Поцепун.

Стихи об ЭТИКЕТЕ для детей. Что такое ЭТИКЕТ? Что такое этикет – Знать должны мы с детских лет. Это – нормы поведения: Как ходить на День рождения? Как знакомиться? Как есть? Как звонить? Как встать? Как сесть? Как здороваться со взрослым? Много разных есть вопросов. И на них даёт ответ Этот самый этикет. (А. Усачёв) Что такое этикет? Что такое этикет? Это можно, Это нет… Этикет, как этикетка И хорошая отметка, Но не только в дневнике, У людей на языке… Очень просто жить культурно. Все прекрасно, Что не дурно. (А. Степанов) Урок вежливости Медведя лет пяти-шести Учили, как себя вести : – В гостях, медведь, нельзя реветь, Нельзя грубить и чванится. Знакомым надо кланяться, Снимать пред ними шляпу, Не наступать на лапу, И не ловить зубами блох, И не ходить на четырёх. Не надо чавкать и зевать, А кто зевает всласть, Тот должен лапой прикрывать Разинутую пасть. Послушен будь, и вежлив будь, И уступай прохожим путь, А старость уважай. И бабушку-медведицу В туман и гололедицу До дома провожай! Так Мишку лет пяти-шести Учили, как себя вести… Хоть с виду стал он вежливым, Остался он медвежливым. Он кланялся соседям – Лисицам и медведям, Знакомым место уступал, Снимал пред ними шляпу, А незнакомым наступал Всей пяткою на лапу. Совал, куда не надо нос, Топтал траву и мял овёс. Наваливался брюхом На публику в метро И старикам, старухам Грозил сломать ребро. Медведя лет пяти-шести Учили, как себя вести Но, видно, воспитатели Напрасно время тратили! (С. Маршак) Приветствия Для прощания и встречи Много есть различных слов: «Добрый день!» и «Добрый вечер!», «До свиданья!», «Будь здоров!», «Я вас рада видеть очень», «Мы не виделись сто лет», «Как дела?», «Спокойной ночи», «Всем пока», «Прощай», «Привет», «Буду рад вас видеть снова», «Не прощаюсь!», «До утра!», «Всем удачи!», «Будь здорова!» И «Ни пуха, ни пера!». (А. Усачёв) Доброе утро Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться: — Доброе утро! — Доброе утро! — Солнцу и птицам. — Доброе утро! — Улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым, доверчивым… Пусть доброе утро Длится до вечера. (Н. Красильников) Прощание Нам желают: Доброго пути! Будет легче Ехать и идти. Приведет, конечно, Добрый путь Тоже к доброму чему-нибудь. (А. Кондратьев) Случай на охоте Охотник шагал на охоту с утра. «Ни пуха, – сказал я ему, – ни пера». Забыв про охоту на уток, Он бегал за мной трое суток. Подумай сперва о последствиях, Когда произносишь приветствия. (А. Усачёв) Мужское приветствие Распевают в честь женщины гимны И устраивают салют… Но важнее, если мужчины Для приветствия дамы – встают! Можно женщину встретить цветами Или даже ударить в тамтам… Но важнее, если мы с вами Будем стоя приветствовать дам! (А. Усачёв) О рукопожатии С детских лет должны мы знать Древнюю науку: Первым должен подавать Старший младшим руку. Женщины – мужчинам, Девочки – мальчишкам… Но при этом руку Не трясите слишком! И хочу совет я дать И большим, и детям: Нужно чисто отмывать Руки перед этим. *** Если ж кто-то стал тонуть, Или стонет в яме… Можно руку протянуть, Первым руку протянуть Старшему и даме! (А. Усачёв) Главное правило вежливости У Змея Горыныча Три голоВЫ – И нужно к нему Обращаться на ВЫ. Тяни-Толкай С двумя голоВАМИ: На ВЫ его звать Мы обязаны с ВАМИ. И только одна голова У соВЫ. Но надо и к ней Обращаться на ВЫ. На ВЫ обращаться Советую ВАМ И к людям, и к птицам, К тюленям и льВАМ! Но есть господа, Что полны простоты И знают одно обращение: ТЫ. Они незнакомы С просТЫми слоВАМИ. С такими слоВАМИ Как ВЫ, ВАС и ВАМИ. Подобны их головы ТЫкВАМ! И лезут они с громким «ТЫ» к ВАМ… Но ВЫ даже к ним Обращайтесь на ВЫ… Поскольку их много на свете, УВЫ! (А. Усачёв) Рано или поздно Кто приходит в гости поздно – Поступает несерьёзно. Исчезают со стола И халва, и пастила. Достаются только кости Тем, кто поздно прибыл в гости! Кто приходит в гости рано, Поступает тоже странно… На хозяине – халат, Или в доме вовсе спят. И глядят, как на барана, На того, кто прибыл рано. Приходить старайтесь в гости Точно в названный вам час. Или – рано или поздно – В гости звать не станут вас! (А. Усачёв) Незваная компания На День рождения пингвин Позвал пингвина-друга. А друг явился не один – Привёз он маму с юга… А на хвосте пришла жена, Причём явилась не одна: Её подруга с мужем Пришли на званый ужин. Ещё привёз на вечер друг Детей различных десять штук… Был довод очень веским – Оставить дома не с кем! Ввалился чей-то брат с женой: Что делать дома в выходной?! Привёл соседку с внучкой И с бультерьером Жучкой. Гостей набилось столько в дом, Что раскололась льдина… И наш хозяин в дом потом Не приглашал пингвина. (А. Усачёв) Пугало Наряжалось пугало В нашем огороде: Одевалось пугало По последней моде. Новая тельняшка И обрывок майки, Да пёстрая рубашка Торчит из-под фуфайки. Под трусами красными Видны штаны с лампасами, А поверх жилета Два галстука надето. Одна нога – в калоше, Другая носит валенок, Да кепочка в горошек На голову напялена. И одето здорово! И обуто круто! Только не зовут его В гости почему-то. Обзывают пугало Чучелом в народе… Хоть одето пугало По последней моде! (А. Усачёв) Если вы собрались в гости… Если вы собрались в гости, А собака – у ворот, Колбасы собаке бросьте, Или с сыром бутерброд. Киньте ей сардельку в миску, Можно свежую сосиску, После парочки котлет Предложите ей паштет. Подложите псу тушёнку, Ножку курицы, печёнку, Наконец кидайте фарш И в ворота смело – марш! А собака зарычала – Начинайте всё сначала: Если вы собрались в гости… (А. Усачёв) Приглашение улитке Послал я приглашения: «Сегодня, ровно в шесть, С ужасным нетерпением Вас жду на День рождения… Пирог клубничный есть!». Друзья явились точно в срок: Был съеден праздничный пирог И выпиты напитки. Пришли жираф и носорог, Влетели сразу семь сорок… Лишь не было улитки. Она вползла через три дня С букетом незабудок: «Мой друг! Прошу простить меня – Я шла к вам трое суток… И вам вручить букет спешу. Спасибо! До свидания! Но в следующий раз прошу Позвать меня ЗАРАНЕЕ!». (А. Усачёв) Кот и собака Как-то позвал в День рожденья Антон Витьку с собакой И Катьку с котом. Сесть не успели гости за стол, Как разговор всем знакомый пошёл… Пёс зарычал: «Ненавижу котов! Я их гонять днём и ночью готов». Кот прошипел: «Презираю овчарок… Тоже мне, в гости явился, подарок!». Фыркнули разом – и тут же сцепились: Блюдца упали, чашки разбились, Ваза с цветами летит со стола… Но и вода их разлить не могла. В общем, нескучно прошёл День рожденья: Гости стирали с одежды варенье И с потолка соскребали салат… Бедный хозяин! А кто виноват? Можно звать в гости Компанию всякую, Только не вместе Кошку с собакою! (А. Усачёв) Незнакомые насекомые К Божьей коровке пришли насекомые Между собою не очень знакомые. Шмель рядом с Мухой уселся неловко – Их не представила Божья коровка. Рад поболтать бы Кузнечик с Жуком, Только Кузнечик с Жуком незнаком. В полном молчанье уселись на лавки Две малолетние Стрекозявки. Рядом пристроился мрачный Сверчок, Выпил нектару стакан – и молчок. Пышно хозяйка уставила стол, Но разговор у букашек не шёл: Молча все гости напились, наелись, И разошлись, расползлись, разлетелись. Очень неловко бывает общаться, Если не знаешь, как обращаться! *** Вы сильно устали иль самую малость – Советую вам при гостях не зевать: Усталость, зевалость, и засыпалость Хозяин воспитанный должен скрывать. Гостям, безусловно, покажется странным, Когда он начнёт обниматься с диваном И вдруг захрапит среди мягких подушек, Забыв про любимых друзей и подружек. Гостей проводи. А тогда уж – в кровать… И можешь зевать, и зевать, и зевать! *** Если хозяин гостей уважает, Значит, хозяин гостей провожает: Кого-то – до двери, Кого – до дороги… Но не прощайтесь ни с кем на пороге! Это не правило этикета, А просто такая дурная примета. (А. Усачёв) Каменный цветок Богата хозяйка Медной горы: В покоях её золотые ковры, Хрустальные люстры, алмазные арки… Какие, представьте, нужны ей подарки, Если у этой хозяйки гора Полна малахита и серебра?! Всё было богатой хозяйке не мило. Но в гости пришёл бедный мастер Данила: С поклоном явившись в роскошный чертог, Вручил малахитовый скромный цветок. Был встречен по-царски юноша бедный, Хотя он принёс не алмазный букет. История эта стала легендой… Такие творит чудеса этикет! *** Надеюсь, читатель умный поймёт: Подарок и другу, и маме Дороже не тот, что дороже… А тот, Что сделан своими руками! (А. Усачёв) Если вам не нравится подарок Если вам не нравится подарок, Постарайтесь громко не орать: » Я не собираю больше марок И не собираюсь собирать!» Или, получив в подарок книгу, Воздержитесь на весь дом вопить: » Я ее читать не буду… Фигу! Не могли компьютер мне купить?» » Я не стану пить из этой чашки!», » Не надену я такой рубашки!», «Ты зачем мне куклу покупал?.. Где ты эту гадость откопал?» Пусть вам не понравится подарок, Может, не красив он и не ярок, И обманет ваши ожидания… Важен не подарок, а ВНИМАНИЕ! (А. Усачев) Людоед и этикет Учит крошку-людоеда Папа-людоед: Если хочешь съесть соседа – Вспомни этикет. Не кидайся, как на кость, На гостей в квартире: Если в дом заходит гость – Улыбайся шире! Пусть соседу будет сто Или стукнет десять, Помоги им снять пальто И на гвоздь повесить. Да не гостя, а пальто! Есть в прихожей – ни за что! Людоед здоровый Кушает в столовой. И запомни с юных лет, Что вещают предки: Нет обеда, если нет На столе салфетки. И красиво не забудь Разложить приборы, А не то про нас пойдут Слухи, разговоры. На обед придут бомжи Или королева… Ножик справа положи, Ну а вилку слева. Это твёрдо изучи. Ну а где же ложка? И на папу не рычи… Повторяю, крошка: Что в тарелке ни лежит – Яд или отрава – Вилку слева положи, Нож и ложку справа. Вот теперь ты можешь сесть И прилично гостя съесть… Чтобы быть упитанным, Нужно быть воспитанным! (А. Усачёв) Морская история Мальчик Володя В гостях заскучал: Стул под собою Качал и качал. Он представлял, Что он храбрый моряк… Плыл он по морю И с палубы – бряк. Скажем точнее – со стула свалился: Ну и компотом при этом облился. Вот что случилось с маленьким Вовой. Случай, конечно, это не новый: Такое и с волком морским приключается, Если он долго на стуле качается! (А. Усачёв) Не перебивай! Дед Мороз пришёл к нам в сад. Дед Мороз позвал ребят. Борода бела, как вата, И с подарками мешок. Дед Мороз сказал: – Ребята! Ну-ка, кто прочтёт стишок? Мы в саду стихи учили: Я учил, и брат учил. Мы немедленно вскочили – Я вскочил, и он вскочил. – Уронили мишку на пол! – Раз, два, три, четыре, пять… – Оторвали мишке лапу. – Вышел зайчик погулять. – Вдруг охотник выбегает, – Всё равно его не брошу, – Прямо в зайчика стреляет, – Потому что он хороший! И покуда мы читали Эти грустные стихи, Все ребята хохотали: – Ха-ха-ха и хи-хи-хи. А у дедушки от смеха Отвалилась борода. Так от нас он и уехал. Вот какая ерунда! (А. Усачёв) Случай на лестнице На бал шагал маркиз один Фамилии известной. Шагал, конечно, не один, А с дамою прелестной. Он гордо перед ней шагал, Расталкивая слуг. И тут у милой дамы вдруг Отклеился каблук. И неприятнейший сюрприз Каблук поднёс прелестнице: Она катилась сверху вниз По длинной-длинной лестнице. – Мадам, куда? – кричал маркиз, За дамою сбегая вниз… Но, оказавшись рядом, Был встречен злобным взглядом: – Вы недостойный кавалер! Какого чёрта ради Вы впереди шагали, сэр, А не шагали сзади? Кто от паденья даму Не может удержать, Тот недостоин даму На бал сопровождать! Краснея помидором И нос повесив вниз, Был вынужден с позором Уехать прочь маркиз. (А. Усачёв) О вреде шарканья Древние люди Вели себя умно, Так как повсюду Ходили бесшумно. А если б шумели Они при ходьбе, Оленя в лесу Не добыли себе. И мамонт от них убежал бы, И лось – И вымереть с голоду Людям пришлось! (А. Усачёв) Чудесное слово Папа разбил Драгоценную вазу. Бабушка с мамой Нахмурились сразу. Но папа нашелся; Взглянул им в глаза, И робко и тихо «Простите» — сказал. И мама молчит, улыбается даже. — Мы купим другую, Есть лучше в продаже… «Простите!» Казалось бы, Что в нем такого? А вот ведь какое чудесное слово! (В. Юсупов) Главное правило Бывают игры с пешками, Бывают игры с шашками, С бочонками и кеглями, Мячами и пятнашками. Бывают игры с фишками, Бывают игры с клюшками, Ракетками и всякими Другими финтифлюшками. Бывают игры разные, А правило одно. Должно быть это правило Во всем соблюдено: ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПЛАКАТЬ, ВРЕДНИЧАТЬ И ТОПАТЬ НОГАМИ, ЕСЛИ ПРОИГРАЛ! (Г. Дядина) Гостеприимство Встаньте с этого дивана, А не то там будет яма. Не ходите по ковру – Вы протрете в нем дыру. И не трогайте кровать — Простынь можете помять. И не надо шкаф мой трогать – У вас слишком острый коготь. И не надо книги брать – Их вы можете порвать. И не стойте на пути… Ах, не лучше ль вам уйти? (О. Григорьев) Про девочку, которая сосёт палец – Неземная красота, Выньте палец изо рта! Девочки и мальчики, Не сосите пальчики. Дорогие детки, Пальцы – не конфетки. (Э. Успенский)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *